Разные Вопросы
Общие вопросы

Как играть в карточную игру Таки

Карточная игра Таки. Правила

Если вы были в Израиле, то могли увидеть в продаже игру Таки. Данная игра довольно сильно похожа на игру Uno, но при этом изобретена в Израиле (вот её официальный сайт) и широко распространена, скорее всего, только там. Данная игра отлично подходит для того, чтобы хорошо провести время в компании друзей. Далее вы увидите её правила.

Как играть в Таки?

Игра таки довольно простая, но затягивает.

  • все карты кладутся в одну большую стопку рубашками вверх
  • на стол кладется первая попавшаяся и колоды карта с цифрой
  • каждый игрок берет себе по 8 карт
  • цель каждого игрока - остаться без карт (как только у одного из игроков кончаются карты - игра окончена)
  • играющие выбирают в какую сторону будут происходить ходы - по часовой или против
  • игрок может положить на лежащую на столе карту свою карту, имеющею тот же цвет или ту же цифру
  • если у игрока нет подходящей карты - он берет ещё одну из колоды
  • если колода кончилась - мешается и переворачивается образовавшаяся стопка из перевернутых карт

карты действия

в игре есть карты действия - это карты, которые сильно меняют ход игры.

  • STOP (на карте нарисована ладонь, карта имеет свой цвет) - данную карту можно положить только поверх карты такого же цвета, следующий игрок должен будет пропустить ход
  • +2 (на карте нарисована 2 и маленький плюсик) - карта обязывает следующего игрока либо взять 2 карты из колоды, либо положить еще одну карту +2 сверху - тогда следующий игрок должен будет либо взять из колоды 4 карты, либо положить ещё раз +2 итд.
  • смена цвета (карта с 4мя кубиками) - эта карта позволяет игроку назвать любой из имеющихся в игре цветов - поменять цвет для того, кто ходит следующим. Карту нельзя класть поверх карты +2.
  • ТАКИ (карта со словом ТАКИ) - позволяет игроку сложить поверх неё все карты данного цвета. Важно: если игрок, положивший все свои карты одного цвета поверх карты ТАКИ не сказал "закрыть ТАКИ" (или другую фразу, о которой договорились заранее) - следующий тоже игрок может выложить все карты данного цвета, а за ним и все остальные, пока не будет сказана данная фраза или же не положена карта другого цвета.
  • СУПЕР ТАКИ (карта со словом ТАКИ, написанного разноцветными буквами) - позволяет игроку выбрать цвет и воспользоваться данной картой в качестве карты ТАКИ данного цвета.
  • смена направления (на карте нарисованы 2 стрелочки) - направление игры меняется. Если смена хода шла "по часовой" - направление изменится на "против часовой" и наоборот.
  • Царь (карта с короной) - отменяет действие любой карты под ней, позволяет сделать игроку еще один любой ход.
  • ПЛЮС (карта с большим плюсом) - игрок с данной картой должен положить еще одну сверху, если ему не удаётся положить - он берет еще одну.
  • ПЛЮС + 3 (комбинация из двух карт ПЛЮС и 3) данная комбинация из карт одного цвета заставляет всех остальных игроков взять по три карты из колоды. Однако, если у кого-то из оставшихся игроков есть такая же комбинация (другого цвета), он может выложить её - даже не в свою очередь - тем самым он спасет всех от взятия 3х дополнительных карт, но в этом случае игрок, который изначально выложил ПЛЮС + 3 должен будет взять 3 карты из колоды.

Окончание игры в тот момент, когда карты кончились у одного из игроков, делают игру быстрее. По информации на коробке - длительность раунда - в среднем около 20 минут. К тому же такой подход исключает ожидание следующего раунда для победителя. Автор игры рекомендует играть на очки, за победу -100, остальные игроки получают сумму значений карт с цифрами, которые остались у них на руках минус 10 за каждую карту действия, которая есть у них на руках.

p.s. вот правила на английском языке

 

Проблемы при синхронизации в iTunes

Ошибка при синхронизации в iTunes - песни выделены серым

С вами может произойти следующая история - после очередной синхронизации вашего iPod или iPhone с музыкальной коллекций чере iTunes часть песен будет недоступна в плеере - они будут выделены серым цветом. Что же делать в такой ситуации?

Подробнее...
 

Как увеличить сигнал wi-fi

Как увеличить сигнал wi-fi

Роутером, дающим беспроводной доступ в Интернет, сейчас никого не удивишь. В больших городах практически в каждой квартире есть такое устройство. Однако, если квартира имеет большую площадь или же перекрытия слишком толстые, а может просто содержат много арматуры - сигнал wi-fi от роутера слабеет с увеличением расстояния до роутера. Как же увеличить сигнал? Вот несколько простых советов.

Подробнее...
 

Не выезд за границу из-за долга по банковской карте

Не выезд за границу из-за долга по банковской карте

В этой статье речь пойдет о том, как можно остаться в аэропорте из-за стипендиальной банковской карточки своего ВУЗа.

Подробнее...
 

Китайский телефон за 70$

Какой телефон можно купить в Китае всего за $70

На аукционах в интернете полно телефонов, сделанных в Китае. В этой статье будет рассказано, какой китайский телефон можно приобрести примерно за 2000-2500 рублей.

Подробнее...
 


Страница 5 из 6

Случайная новость

Телефоны с экранами Super AMOLED HD

Подробнее ...

Материал о ПК

Как делают микрофоны? Процесс создания микрофонов.

Перед вами видео из серии "Как это работает". В этом видео наглядно показано как делают микрофоны.

Подробнее ...


Нажимай!

Кто на сайте

Сейчас 4 гостей онлайн

Голосуй

Используете ли вы плёнку на сенсорных экранах?
 

Valid XHTML 1.0 Transitional Читать в Яндекс.Ленте