Компьютеры Новости Чётвёртая производная синуса и косинуса

Чётвёртая производная синуса и косинуса

Чётвёртая производная синуса и косинуса

Вообще говоря, вычисление производной - чисто математическая штука, однако иногда подобный пример на вычисление чётвёртой производной синуса или косинуса удобно с интересной целью дать человеку. С какой? Читайте дальше.

Вот представьте - хотите определить на сколько человек готов обучаться и вообще обучаем, а также насколько он может разобраться в незнакомом материале, не подняв при этом лапки вверх и не сдавшись. Дайте такому человеку простую задачку и полную свободу действий за исключением возможности "спросить математика или технаря".

К примеру, пусть посчитает чётвёртую производная синуса, то есть sinx'''' = ? Пусть у человека будет таблица производных, можно даже, чтобы в ней было всего две строчки:

  • sinx' = cosx
  • cosx' = -sinx

Можете дать подсказку с первым действием: sinx'''' = cosx''', самое интересное, что большинство людей сдаются! Они не готовы разобраться в чём-то незнакомом, боятся этого - отталкивают. Есть единицы, которые сядут и прочтут, что такое производная, из этих единиц часть сдастся после прочтения, но будут и те, кто справится - вот они истинные молодцы, особенно, в том случае, если они сделали это не основываясь на памяти школьной программы или курса МатАна.

Для нетерпеливых:  sinx'''' = cosx''' = -sinx'' = -cosx' = sinx (для косинуса всё аналогично)

p.s. Нашёл случайно мнемонический метод с помощью норм русского языка запомнить те две строчки из таблицы производных, что приведены в статье.

  • Синий косяк
  • Косяк – синий

Это может помочь запомнить, что производная синуса = косинусу, а производная косинуса = - синусу)

 

Случайная новость

Телефоны с экранами Super AMOLED HD

Подробнее ...

Материал о ПК

Музыка из рекламы фотоаппарата Panasonic Lumix GF3

После того как я несколько раз услышал музыку из рекламы Lumix GF3 (в ней официантка, распустив волосы, фотографирует на относительно завидный фотик парочку) мне сразу захотелось её скачать. Интересно?

Подробнее ...


Нажимай!

Кто на сайте

Сейчас 5 гостей онлайн

Голосуй

Используете ли вы плёнку на сенсорных экранах?
 

Valid XHTML 1.0 Transitional Читать в Яндекс.Ленте